Senin, 19 Agustus 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan pendidikan                              : Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran                                   : Al-Qur’an Hadits
Kelas/ semester                                  : XI/I
Standar Kopetensi      :1.  Membaca   Ayat-Ayat  Al-Qur’an   Surat  Ar-Rum   Tentang   Perintah
      Menjaga   Keleatarian  Lingkungan Hidup.
Kopetensi Dasar         : 2.1 Mengartikan Q.S Ar-Rum Ayat 41-42
                                      2.2 Menjelaskan kandungan Q.S Ar-Rum ayat 41-41
                                      2.3 Menunjukan prilaku orang yang  mengamalkan Q.S Ar-Rum : 41-42
                                      2.4 Menerapkan    prilaku     menjaga    kelestarian    lingkungan    Hidup
         sebagaimana terkandung  dalam    Q.S Ar-Rum Ayat 41-42
Indikator                     : 3. Setelah menpelajari materi ini anak didik dapat
                                          ~ Membaca dan mengartikan Q.S Ar-Rum ayat 41-42
                                          ~ Menjelaskan kandungan Q.S Ar-Rum ayat 41-42
                                          ~ Menunjukan  prilaku  orang  yang mengamalkan  Q.S Ar-Rum 41-42
                                          ~ Menerapkan    perilaku    menjaga  kelestarian    lingkungan    hidup,
          Q.S Ar-Rum ayat 41-42
Alokasi Waktu            : 4. Empat jam pelajaran (2x pertemuan)
A.    Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dengan menghargai pendapat temannya, siswa dapat menjelaskan kandungan Q.S Ar-Rum ayat 41-42
Melalui diskusi dengan menghargai pendapat temannya, siswa dapat menjelaskan perilaku orang yang mengamalkan  Q.S Ar-Rum ayat 41-42
Melalui demonstrasi siswa dapat menerapkan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup Q.S Ar-Rum ayat 41-42

B.    MATERI PEMBELAJARAN
Q.S Ar-Rum ayat 41-42

Artinya :
41.  Telah nampak kerusakan di darat dan di laut disebabkan Karena perbuatan tangan manusi, supay Allah merasakan kepada mereka sebahagian dari (akibat) perbuatan mereka, agar mereka kembali (ke jalan yang benar).
42.  Katakanlah: "Adakanlah perjalanan di muka bumi dan perhatikanlah bagaimana kesudahan orang-orang yang terdahulu. kebanyakan dari mereka itu adalah orang-orang yang mempersekutukan (Allah)."
C.    METODE PEMBELAJARAN
Kepala bernomor struktur (Modifikasi dari number Heads)
D.    LANGKAH-LANGKAH
       Pertemuan Pertama Tatap Muka (TM)
a.      Pendahuluan 10 menit
Apresiasi : menyampaikan informasi tentang KD dan tujuan mengaitkan pengalaman siswa dengan materi Q.S Ar-Rum ayat 41-42.
      Membentuk kelompok.
b.     Kegiatan inti (55 menit)
1.     Eksplorasi
Siswa menelaah tentang Q.S Ar-Rum ayat 41-42 melalui buku aket secara mandiri.
Siswa menelaah tentang Q.S Ar-Rum ayat 41-42 bersama artinya buku aket secara mandiri.
2.     Elaborasi
Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang Q.S Ar-Rum ayat 41-42 yaitu pererilaku orang yang menjaga kelestarian lingkungan hdup.
Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang hukum orang yang melestarikan lingkungan hidup dan juga orang yang merusaknya.
3.     Konfirmasi
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang pengertian dan hukum melestarikan lingkungan dengan percaya diri dan kolompok lain memberi tanggapan, guru emberi penguatan terhadap hasil diskusi kelomok dan melengkapi hasil diskusi siswa.
c.      Penutup (5 menit)
Siswa bersama guru menyimpulkan semua hasil diskusi, dan guru memberi tugas.

PENUGASAN TERSTRUKTUR (PT)
KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR (KMTT)
Pertemuan Kedua Tatap Muka (TM)
a.      Pendahuluan (10 menit)
Apresiasi : menyampaikan informasi tentang KD dan tujuan pembelajaran mengaitkan pengalaman siswa dengan materi Q.S Ar-Rum ayat 41-42.
Membentuk kelompok.
b.     Kegiatan inti (55 menit)
1.     Eksplorasi
Siswa menelaah tentang Q.S Ar-Rum ayat 41-42 melalui buku aket secara mandiri.
Siswa menelaah tentang Q.S Ar-Rum ayat 41-42 bersama artinya buku aket secara mandiri.
2.     Elaborasi
Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang kandungan Q.S Ar-Rum ayat 41-42  pererilaku orang yang menjaga kelestarian lingkungan hdup.
Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang hukum orang yang melestarikan lingkungan hidup dan juga orang yang merusaknya.
4.     Konfirmasi
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang pengertian dan hukum melestarikan lingkungan dengan percaya diri dan kolompok lain memberi tanggapan, guru emberi penguatan terhadap hasil diskusi kelomok dan melengkapi hasil diskusi siswa.
d.     Penutup (5 menit)
Siswa bersama guru menyimpulkan semua hasil diskusi, dan guru memberi tugas.






A.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
a.     Buku paket
B.   Penilaian

Indicator
Tehnik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrument
1.     Menulis Q.S Ar-Rum ayat 41
2.     Menterjemahkan Q.S Ar-Rum ayat 41
3.     Membacakan Q.S Ar-Rum ayat 41
-        Tes lisan
-        Tes tertulis
Uraian

1.     Tulislah Q.S Ar-Rum ayat 41
2.     Terjemahkanlah Q.S Ar-Rum ayat 41
3.    bacakanlah Q.S Ar-Rum ayat 41
4.     Menulis Q.S Ar-Rum ayat 42
5.     Menterjemahkan Q.S Ar-Rum ayat 42
6.    Membacakan Q.S Ar-Rum ayat 42.


4.     Tulislah Q.S Ar-Rum ayat 42
5.     Terjemahkanlah Q.S Ar-Rum ayat 42
6.    bacakanlah Q.S Ar-Rum ayat 42


Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran
Kepala sekolah



Tidak ada komentar:

Posting Komentar